19 мая в уральской столице отметили День рождения императора Николая II

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в эти майские дни в Екатеринбурге торжественно отмечается одно из ключевых событий Царского года — 150-летие со дня рождения государя-императора Николая II.

Все события майского периода Царских дней направлены на просвещение общества относительно истинной роли последнего российского императора, что будет способствовать восстановлению светлого имени государя Николая II и изучению подлинной истории России.

Так, 17 мая, в праздник Вознесения Господня, в первый день праздничных мероприятий прошел благотворительный вечер в рамках ежегодного фестиваля «Дни Белого Цветка».

18 мая состоялся Общественный форум «Царский», посвященный сохранению наследия последнего российского императора. Также в этот день состоялся Императорский бал лучших выпускников и концерт хора Сретенского монастыря.

19 мая, в день 150-летия со дня рождения государя-императора Николая Александровича, в 09:00 в Храме-Памятнике на Крови состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Верийский, Наусский и Камбанийский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь), епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий. Песнопения за богослужением исполнил хор Сретенского мужского монастыря.

В 11:30, по завершении архиерейской литургии от Храма-на-Крови стартовал мотопробег до обители Царственных страстотерпцев.

В 11:45 на площадке перед Храмом-на-Крови начался проект «Царская-семья.рф» в off-line» — открытое чтение писем членов Царской семьи, в котором приняли участие любые желающие. Чтение писем, сохранивших память о жизни святых Царственных страстотерпцев, перемежались исполнением «Царских» произведений архиерейской детской певческой капеллы «Октоих».

В 12:00 в духовно-просветительском центре «Царский» состоялось открытие выставки «Велик и страшен год 1918 от Рождества Христова», посвященной памятной дате.

В 14:00 в этот день в конференц-зале Храма-на-Крови состоялся просмотр и обсуждение публицистического телепроекта «Николай II. Опережая время».