Фестиваль народного искусства на открытом воздухе представит горожанам Храм на Крови в честь своего престольного праздника.

18 июня 2017 года в 11.00 на площади перед Храмом на Крови начнется  необычный творческий процесс, который постарается объединить  в себе разные культурные формы народного почитания святости, так обильно проявившейся в Русском народе.

Память о подвигах Святых, трудившихся и в пещерах Киева, и в Москве и на Урале — над созданием единой Православной Русской Церкви, станет для нас малой данью в день Собора всех святых, в земле Российской просиявших.

После окончания торжественного богослужения у стен храма начнется сразу несколько творческих процессов:

— песнопения и музицирование

— большая благотворительная ярмарка

— рассказы о подвигах и чудесах русских святых

— конкурсы и викторины

— народное гуляние

— забавы для детей

— чеканка монет

— художественные творческие мастерские

Благотворительная ярмарка представит для гостей праздника оригинальные сувениры, домашнею выпечку, уникальные творческие изделия мастериц, красивые орнаменты украшений, народные игрушки, платочки и много, много разных поделок, сделанных с любовью руками прихожан. Приобретя изделия на благотворительной ярмарке Вы поможете многодетным и неполным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Узнать, что переживают артисты, которые выступят на фестивале, поможет ведущий Андрей Галактионов, перед которым стоит непростая задача создать атмосферу открытости, творческого взаимодействия и праздника. Вы сможете пообщаться с артистами, задать вопросы и выразить свое отношение к празднику.

Организаторы не забыли и о «силушке русской» без которой и землю не вспашешь и Родину не защитишь, все участники могут принять участие в перетягивание каната, посоревноваться в новом виде спорта «Русский силомер», посостязаться в народных единоборствах. Фестиваль продлится до 15.00.

По словам старшего священника Храма на Крови протоиерея Максима Миняйло – «Собор всех святых, в земле Российской просиявших это не просто престольный праздник храма, а праздник всей Святой Руси и поэтому так важно наполнить этот день тем что нас объединяет – молитвой, милосердием, творчеством. Для этого мы испросили благословение у Владыки Митрополита Кирилла провести праздник, ярмарку, концерт, которые мы постараемся наполнить творческими людьми и душевным теплом.»