В день рождения Великой княжны Ольги Николаевны, представляем ролик о ней – первенце венценосной четы.

В честь дня рождения святой страстотерпицы Великой княжны Ольги Николаевны Романовой 15 и 16 ноября 2017 года в Храме-Памятнике на Крови и духовно-просветительском центре «Царский» пройдут памятные мероприятия.

Великая княжна Ольга Николаевна (1895—1918) – первенец императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны родилась в Царском селе 3 (16) ноября 1895 года, а закончила земной путь вместе со всей Царской семьей в ночь на 17 июля 1918 года, погибнув от рук большевиков в Ипатьевском доме Екатеринбурга.

В своих воспоминаниях генерал-лейтенант Михаил Константинович Дитерихс писал о ней так: «Великая княжна Ольга Николаевна представляла собою типичную хорошую русскую девушку с большой душой. На окружающих она производила впечатление своей ласковостью, своим чарующим милым обращением со всеми. Она со всеми держала себя ровно, спокойно и поразительно просто и естественно. Она не любила хозяйства, но любила уединение и книги. Она была развитая и очень начитанная; имела способность к искусствам: играла на рояле, пела и в Петрограде училась пению, хорошо рисовала. Она была очень скромной и не любила роскоши». Ольга была воплощением христианских добродетелей, скромной, с сострадательной душой.

На месте мученической кончины святых Царственных страстотерпцев построен Храм-Памятник на Крови во имя всех святых, в земле Российской просиявших, освященный в 2003 году.

Ко дню рождения святой страстотерпицы Великой княжны Ольги Николаевны Романовой в Храме-Памятнике на Крови и духовно-просветительском центре «Царский» пройдут памятные мероприятия:

15 ноября в 17:00 состоится всенощное бдение в Храме-на-Крови (верхний храм).

16 ноября в 08:00 будет совершена Божественная литургия в Храме-на-Крови (верхний храм). По окончании литургии будет отслужен молебен святым Царственным страстотерпцам.

16 ноября с 12:00 до 17:00 пройдут экскурсии по выставке «С любовью к России»  (художественная галерея Храма-на-Крови).

16 ноября в 18:30 состоится концерт «У Царского рояля» в конференц-зале духовно-просветительского центра «Царский».

В программе концерта прозвучат старинные арии Генделя, Вивальди, Кальдара; арии из опер Моцарта, Беллини; романсы Рахманинова, Чайковского, Шумана, Грига, Свиридова, Булахова; русские народные песни. Исполнители: лауреат международных конкурсов, солист Московского музыкального театра «Амадей», доцент кафедры вокального искусства ГИТИС Константин Иванов (баритон);  дипломант международных конкурсов, заслуженный  деятель Всероссийского музыкального общества, доцент Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского Лилия Полякова (фортепиано). Ведет концерт музыковед, автор и ведущая абонементов Свердловской государственной филармонии, Уральской государственной консерватории и других концертных организаций города Марина Принц.

Вход на все мероприятия свободный.

Адрес Храме-на-Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-67.

Отметим, что все видеоролики созданы по материалам интернет-портала «Царская-семья.рф», который был подготовлен в Екатеринбургской епархии для посещения в октябре 2017 года по благословению митрополита Екатеринбурского и Верхотурского Кирилла к 100-летию со дня подвига святых Царственных страстотерпцев.

Новый портал демонстрирует правдивый взгляд на Царскую семью как единое целое через представление каждого из ее членов. Примечательно, что на сайте нет оценочных суждений современных историков и писателей, но только живая речь, дневники, письма святых Царственных страстотерпцев, членов святого семейства. Посетители могут зайти на портал и узнать больше о жизни и служении русскому народу Царской семьи, познакомиться с достоверными историческими материалами, увидеть фото и видео хроники. Ежедневно сайт посещают сотни уникальных посетителей со всего мира. Сейчас решается вопрос о подготовке англоязычной версии, так как тема чрезвычайно интересна иностранной аудитории.

Напомним, что ролики и интернет-баннеры с цитатами из переписки Царской четы и промо портала «Царская-семья.рф».сегодня размещены на экранах и мониторах в общественном транспорте, на информационных ресурсах в сети интернет, реализуются проекты ведущих радиостанций, посвященные переписке Николая Александровича и Александры Феодоровны.