Слет команд казачьих кадетских организаций екатеринбургской митрополии

25 марта 2018 года в главном храме Оренбургского казачьего войска  — в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга состоялся слёт кадетских (казачьих) классов и военно-патриотических клубов, действующих в Екатеринбургской митрополии в честь 100-летия подвига святой Царской семьи и в честь явления иконы Божией Матери, именуемой «Державная», которое произошло в день отрешения от пре­сто­ла им­пе­ра­то­ра России святого Царя Николая II (15 марта 1917 года в селе Ко­ло­мен­ском близ Москвы).

Участников ждала новая форма проведения слета –лично-командные испытания, в которых ребята должны были показать сплочённость команды и знание событий, связанных с жизнью и подвигом святых Царственных страстотерпцев. Во второй части слета участники прошли «личный зачет» —  заработанные баллы были зачислены в командный результат. Мальчикам было предложено показать свою силу, а девочкам искусство кулинарии, пения, рисования и плетения косы». Личные испытания для мальчиков и девочек проводились отдельно.Слет начался с молебна иконе Пресвятой Богородицы, именуемой «Державная», после молитвы кадетам рассказали о жизни и подвиге святой Царской семьи, являющейся настоящим идеалом и сокровищницей семейных ценностей. На торжественном построении и открытии слета, кремлевские кадеты показали свое мастерство строевой подготовки с оружием.

— Встреча команд кадетских (казачьих) классов и клубов в Храме-Памятнике на Крови призвана помочь молодому поколению осмыслить историю своей Родины, ее величие и трагедию, раскрыть подлинные патриотические чувства, которые могут возникнуть только от личной сопричастности к историческому наследию. Результатом слета стало определение лучших команд по уровню их военной, физической и интеллектуальной подготовки. Команды и участники были награждены кубками, медалями и призами главного казачьего храма Оренбургского казачьего войска – Храма-Памятника на Крови, — отметил председатель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.

В епархиальном отделе по взаимодействию с казачеством отметили, что к участию в слете были приглашаны команды кадетов — воспитанников кадетских (казачьих) классов из общеобразовательных школ, военно-патриотических клубов, команды казачат из хуторов, станиц и казачьих классов, действующих при храмах Екатеринбургской митрополии.