Состоялась первая встреча проекта «Беседы о Вере и Церкви»

3 октября, в большой трапезной Храма на Крови, собралось 15 человек, которые решили узнать больше о Православной Вере и жизни в Церкви. Встречу открыл протоиерей Александр Салаутин, который рассказал собравшимся об опыте воцерковления уже крещеных людей в Храме на Крови и принципам по которым проходят катехизические встречи.

Затем, о. Александр передал слово катехизатору Евгению Фатееву, который предложил слушателям поразмышлять о смысле жизни человека и месте Бога в существующей реальности. В беседе Евгений привел в пример несколько концепций жизни человека, которые сформулировали в истории человечества философы и мыслители. Ведущий сформулировал интересный тезис «цель всегда лежит за процессом»… Эта мысль привела собеседников к выводу, что цель жизни человека находится за пределами самой его жизни — там где жительствует Господь.

Все присутствующие согласились с тем, что подлинная цель жизни — это сам Бог.         Эта цель окончательно будет достигнута после смерти человека, когда произойдет Страшный суд, но уже здесь и сейчас мы можем встретится с Господом — читая Священное Писание, участвуя в Таинствах Церкви, в церковной и частной молитве и через покаяние, понимаемое как изменение ума.

Беседа закончилась ответами на вопросы, которых было много у слушателей.

Встречи будут проходить каждый вторник с 19.00 до 21.00 в большой трапезной храма.