В Храме на Крови открылся Семейный клуб «ЛАДЬЯ»

Родителем быть трудно. Как часто, став родителем, мы видим, что наши ожидания и реальность расходятся: дети не всегда слушаются, терпение заканчивается, нередко возникает усталость и чувство беспомощности. Оказывается, одной любви мало, нужно еще суметь передать ее ребенку, а также с любовью и пониманием определить границы дозволенного, познакомить с окружающим миром, научить справляться с трудностями и общаться с людьми.
В процессе воспитания ребенка начинаешь понимать, что собственные слабости, нерешенные проблемы и травмы собственного детства, — все оживает вновь и просачивается в отношения с ребенком. Именно поэтому многие родители сталкиваются с тем, что знают, что и как надо делать, а получается по-другому. В отношениях с собственными детьми мы можем начать делать то, за что осуждали своих родителей, можем терять контроль над эмоциями и говорить слова или совершать поступки, о которых потом жалеем. Пожалуй, ничто так не учит человека смирению, не сталкивает его с собственными ограничениями и слабостью, как родительство. И рядом с собственными детьми мы переживаем вину и стыд, гнев и отвращение, радость и любовь, удивление и восторг. Родительство – это еще и возможность увидеть себя глазами собственного ребенка и заново найти ответы на такие жизненные вопросы, как: что такое человек? как душа человека раскрывается в отношениях с другими людьми? что такое добро и зло? что такое любовь? почему не все желания исполняются и в мире много несправедливости? как найти свое место в жизни? – и так далее. Воспитывая ребенка, развиваешься сам.
В Православном семейном клубе «Ладья» проходят регулярные встречи родителей с психологом, на которых обсуждаются вопросы воспитания детей и подростков, сложности семейных взаимоотношений. В теплой и доверительной обстановке участники семейного клуба делятся опытом, поддерживают друг друга в сложных ситуациях, а психолог помогает найти верные способы решения проблем, рассказывая об особенностях возраста, психологии детей и взрослых, психологических аспектах развития семейных отношений.
Встречи проходят по воскресеньям раз в две недели после Литургии.